La niacina erupción de la piel – La vitamina B3 …

La niacina erupción de la piel - La vitamina B3 ...

  • inositol Hexaniacinato
  • niacinamida
  • nicotinamida
  • Ácido nicotínico

Hay cuatro razones principales por las que esta vitamina podría causar una erupción cutánea o ronchas en la piel.

A veces, el uso de vitaminas provoca ciertos efectos secundarios en las personas. Esto es similar a, pero no necesariamente una reacción alérgica a la vitamina como se describió anteriormente. Una erupción cutánea niacina que pueden o no pueden causar picazón puede ser un efecto secundario con vitamina B3. Con la erupción cutánea, enrojecimiento de la piel (la piel se pone roja y la sensación de calor), sobre todo en las zonas de cara y cuello por lo general está presente. Ictericia o coloración amarillenta de la piel también pueden ocurrir en algunos individuos. Una vez más, la atención médica o asesoramiento deberían seguir cuando los efectos secundarios parecen estar ocurriendo.

Por último, una erupción cutánea niacina puede desarrollarse debido a una deficiencia de niacina en el cuerpo. La pelagra es lo que se produce con este tipo de deficiencia de vitamina y de hecho, erupciones en la piel son una de las pistas de diagnóstico para una deficiencia de vitamina B3. La erupción de la piel o enrojecimiento de la piel dolorosas aparecen normalmente con la exposición al sol, la exposición al calor, o trauma en la piel. Más específicamente, la erupción se puede describir como:

llagas en la boca, hinchazón de la boca, y la hinchazón y el enrojecimiento de la lengua también pueden ocurrir cuando una persona carece de niacina.

PUESTOS RELACIONADOS

También te podría gustar...