Los medicamentos que pueden causar una erupción …

Los medicamentos que pueden causar una erupción ...

Los niños reaccionan a los medicamentos en diferentes maneras. Algunos niños pueden presentar una erupción. Algunos medicamentos que pueden causar este problema son:

Si su hijo recibe una erupción después de comenzar un nuevo medicamento, llame al médico de inmediato. Lo más probable es que le diga que deje de darle el medicamento y que va a prescribir una diferente.

También pueden sugerir que su hijo un antihistamínico como la difenhidramina. Si su hijo recibe una erupción de un medicamento sin receta, deje de darle inmediatamente. Llame a su médico si necesita sugerencias para un medicamento diferente.

WebMD Médico de Referencia

Academia Americana de Alergias, Asma & Inmunología: "Los medicamentos y reacciones alérgicas: Drogas Consejos para recordar."

Sociedad Americana del Cáncer: "Echinacea."

Hospital de Niños de Wisconsin: "Las erupciones por fármacos."

Epilepsy Foundation of Western Pennsylvania: "Los medicamentos anticonvulsivos y sus efectos secundarios."

Referencia Medscape: "Las erupciones de drogas."

Niggermann, B. Alergia. Agosto de 2003.

Toxicología de red de datos: "Amobarbital."

A hoy: "Información del paciente: La alergia a la penicilina y antibióticos relacionados (aparte de las básicas)."

PUESTOS RELACIONADOS

También te podría gustar...